Эксперт по недвижимости: рынок земли и участков набирает обороты, к лету ожидается рост цен до 20%

Эксперт по недвижимости: рынок земли и участков набирает обороты, к лету ожидается рост цен до 20%

По словам руководителя крупнейшего в Эстонии бюро недвижимости Uus Maa Яануса Лаугуса, спрос на землю и земельные участки этой весной вырос до самого высокого уровня за последнее десятилетие, и ожидается, что к лету цены вырастут на 10-20%.

По утверждению Яануса Лаугуса, инвестирование в недвижимость – очень заметная тенденция в условиях растущей инфляции. «Если раньше самым популярным классом активов для инвестирования были арендные квартиры, то на фоне роста цен на продажу этот сегмент скорее стагнирует, и новым направлением становится покупка земли», – говорит Лаугус.

«Такого спроса не было уже много лет, и земельные участки, и участки земли ищут как обычные люди, так и застройщики. Покупается всё – лес, поля и участки под застройку. Даже те объекты, которые до сих пор стояли без дела и имели, например, какие-то препятствующие ограничения», – добавил Лаугус.

По словам Яануса Лаугуса, как правило, люди покупают участки земли без кредита и на собственные средства. «У них нет каких-то серьезных планов, они просто приобретают для себя и своей семьи про запас. Этому есть несколько причин – во-первых, защита свободных денег от инфляции, а во-вторых, в свете роста цен на продукты питания люди задумываются о том, чтобы вновь где-нибудь разбить огород. Несмотря на то, что страх войны исчез с рынка, некоторые жители Эстонии считают, что хорошо иметь место, куда можно уехать из города, если угроза снова возрастет, а исторически сложилось так, что лучшим убежищем в Эстонии является лес», – сказал Лаугус.

«При покупке свободного земельного участка или участка земли нужно учитывать, что, в отличие от квартиры, это более долгосрочная и менее ликвидная инвестиция. Он также не обеспечивает ежемесячный доход от аренды. Прошлые кризисы показали, что именно цена на землю больше всего страдает во время экономического спада, а затем ее трудно реализовать. Однако в долгосрочной перспективе цены на землю всегда росли”, – добавил Лаугус.

По словам главы бюро недвижимости Uus Maa, наиболее заметный интерес проявляется к участкам земли вблизи крупных центров притяжения и в Харьюском уезде. «В основном обычные люди ищут более дешевые участки. Но рекорды ставят и очень дорогие сделки – недавно, к примеру, земельный участок в Виймси был продан за 1,5 миллиона», – сказал Лаугус.

«Помимо обычных людей, земельные участки ищут и скупают и застройщики. Они полагают, что в ближайшие год-два будет затишье из-за нехватки строительных материалов, но потом жизнь наладится, и они захотят встретить новый подъем с уже готовыми планами развития», – комментирует Лаугус.

«Третья очень активная группа интересов – это крупные компании по управлению лесными и сельскохозяйственными угодьями, которые осознают, что если товарные рынки в России, Украине и Беларуси рухнут, то стоимость местной продукции и цена земли вырастет. Местная древесина, зерновые и сельское хозяйство, безусловно, набирают обороты, и для всего этого нужна земля», – добавил Лаугус.