Обзор рынка недвижимости в Харьюмаа за январь 2011 года

Без рубрики

Первый месяц ЕВРО закончился, и рынок недвижимости в новом контексте только осваивается. В январе в Харьюмаа и Таллинне были совершены 1223 сделки, что, по сравнению с январем 2010 года, когда было осуществлено 1383 сделки, сократилось на 11%. Кроме того, стоимость сделок упала – если в январе 2010 года она составила 83 миллиона евро, то в январе 2011 года – 78 миллионов евро.
Приятно констатировать, что первый месяц в этом году закончился позитивно, и стоимость, а также количество сделок в феврале уже ясно показывают лучшие результаты, чем они были в январе.
Январские прогнозы, как правило, были больше в сторону снижения, и лучших результатов не ожидалось. Волна новых девелоперских проектов пришла и количество проектов, ожидающих детальной планировки, принесет активную весну.
Активность на квартирном рынке Таллинна по-прежнему сосредоточена на центр города и Ласнамяэ, в последнем в январе было совершено 102 сделки купли-продажи, что, по сравнению с первым месяцем 2010 года, возросло на 30%. Если в первый месяц 2010 года в центре города было совершено 140 сделок, то в этом году количество сделок увеличилось до 170-ти.
Спальные районы в настоящее время менее активны в связи с увеличением предложений и уменьшением спроса.
Сделок с застроенной землей в Харьюмаа и Таллинне, в общей сложности, было 100, что, по сравнению с прошлым периодом, было в темпе роста.
Продажи домов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизились на 20%.

Предложение
Количество квартирных предложений в Таллинне, по сравнению с последними месяцами прошлого года, осталось на том же уровне – в пределах 6500. Так как портал недвижимости City24 отображает все имеющиеся объекты, необходимо учитывать и то, что квартиры продаются различными маклерами, что снижает фактическое количество предложений на 5-10%.
По-прежнему предложение цены на 10-30% выше от рыночной стоимости, что, в свою очередь, при сложившейся рыночной ситуации, приводит к увеличению периода продажи объекта. Кроме того, предлагаемые цены на аналогичные объекты существенно отличаются, что является понятным в случае с уникальными квартирами в центре города, но большая разница в ценах возникла и по отношению к квартирам в спальных районах.
Основанием можно считать то, что некоторые продавцы оставили большее поле для маневра, а другая часть, однако, вынуждена продавать по так называемой быстрый цене продажи. Все же, важную роль при покупке недвижимости играют эмоции, которые нередко приводят к тому, что покупатель готов к сделке выше рыночной стоимости.

Спрос
Для покупателей все чаще решающим аргументом является местоположение объекта, в то время как на данный момент цена все еще остается на первом месте. Тенденция показывает, что цены имеют особое значение больше в пригороде и в спальных районах в то время, как для эксклюзивного покупателя недвижимости, в первую очередь, имеют значение местоположение и дополнительные ценности объекта.

Прогноз для рынка недвижимости на I квартал 2011 года
Первый квартал 2011 года находится в фазе роста, и цены на недвижимость в Харьюмаа растут на несколько процентов. Количество сделок возрастет на 5%, что, в основном, обусловлено появлением новых разработок для продажи